• " Памятные места моего края"

" Памятные места моего края".
     В рамках работы кружка " Памятные места моего края" учащиеся 6 класса посетили п. Бабушкино. С 25 июля 1947 года посёлок носит имя Героя Советского Союза Бабушкина Александра Васильевича,штурмана эскадрильи 10 отдельного разведывательного авиаполка 1 воздушной армии. Учащиеся посетили мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов.( работа скульптора В. В. Моргунова). Экскурсовод Тютикова В.Н. рассказала учащимся историю создания комплекса. Дети узнали о том, что среди рядовых воинов в братской могиле похоронен Герой СССР Горнов Тимофей Яковлевич.На территории поселка находится одно из старейших деревьев Калининградской области- дуб черешчатый. Ему более 600 лет. Валентина Николаевна рассказала учащимся о том, что под кроной дуба расположен объект культурного наследия- захоронение русских и немецких воинов, погибших в августе 1914 года, а также легенды, связанные с этим дубом. По одной из них под эти дубом отдыхал Михаил Кутузов во время войны 1812 года. Конечно, дуб " поделился" своей силой с гостями.