• День начала Нюрнбергского процесса

20 ноября 1945 г. начался Нюрнбергский трибунал, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нём лидеров нацистской Германии, развязавших Вторую мировую войну.
    День начала Нюрнбергского процесса.
    В Илюшинской школе для старшеклассников прошёл видеоурок «Суд истории». Советник директора по воспитанию Воропаева Надежда рассказала о Нюрнбергском процессе и его историческом значении. Стихотворение «Чулочки» в исполнении ученицы 11 класса Панаховой Дианы и стихотворение «Мужчины мучили детей» никого не оставили равнодушными. После просмотра видеоленты ребятам предложили подумать над вопросом: «Какие уроки человечество должно извлечь из решений Нюрнбергского процесса?»
    Ответы были похожи. Главный урок заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других народов, о значимости решений суда для миллионов судеб человечества.

Мы не имеем права забыть страшные уроки войны и погибших ради нас.
    Если мы войну забудем,
    Вновь придёт война.