• Урок памяти "Город мужества и славы»

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся 6 класса, участники проекта «Хранители истории», члены кружка «Памятные места нашего края», посетили историко-краеведческий музей Дома детского творчества г. Нестерова.
    Урок памяти "Город мужества и славы».

Руководитель музея Гусарова Тамара Афанасьевна провела с учащимися Урок памяти "Город мужества и славы». Она познакомила учеников с экспонатами музея, посвященных Великой Отечественной войне, а также рассказала о жизни жителей блокадного Ленинграда и героических защитниках. В ходе встречи учащиеся  узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

В легендарной «Блокадной книге» сказано: «Надо же новым поколения знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир»!

#музей39

#Хранителиистории