• Международный день родного языка

Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете.
    Международный день родного языка.
    Праздник появился сравнительно недавно: 17 ноября 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Уже в феврале 2000 года дату начали отмечать по всему миру с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Именно многоязычие способствует сосуществованию и взаимообогащению различных культур, мировоззрений и систем знаний.
    Для России, как многонациональной страны, он особенно важен, так как направлен на сохранение традиций и культуры 193 этнических групп, проживающих на её территории. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир, где ярко переплетена история, язык, красота родного края.
    20 февраля в Илюшинской школе прошёл урок «Сила слова» в рамках всероссийского проекта «Открытые уроки» для учащихся 2-4 классов. Советник по воспитанию Воропаева Н.В. раскрыла значимость знания родного языка. Ребята закрепили полученные знания в играх с пословицами, словарями и выразительным чтением цитат великих русских писателей о русском языке.