• День взятия Кёнигсберга.

9 апреля в Илюшинской школе прошли уроки памяти, посвященные штурму Кёнигсберга.
    День взятия Кёнигсберга..
    Ребятам рассказали о том, что с 6 по 9 апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции советские войска «разгрызли» крепкий орешек немецкой обороны — Кенигсберг. Считавшаяся неприступной крепость пала ценой тысяч жизней наших бойцов.
    В честь взятия города была учреждена одноимённая медаль – «За взятие Кёнигсберга». И это единственная медаль, учреждённая в награду за взятие города-крепости, а не в связи с взятием или освобождением столицы.
    Это событие — одно из самых ярких и важных на последнем этапе Великой Отечественной войны. Штурм крупнейшей крепости и немецкого оплота на Востоке длился 4 дня.