• Фестиваль Центров «Точка роста» - 2024

14 марта МАОУ Илюшинская СОШ стала одной из площадок регионального фестиваля Центров «Точка роста» - 2024. На базе Центра цифрового и гуманитарного профилей состоялся День открытых дверей «Точка роста» - территория успеха». В работе фестиваля приняли участие родители, педагоги МАУДО г. Нестерова, представители Управления образования МО «Нестеровский муниципальный округ Калининградской области» и обучающиеся школы.
    Фестиваль Центров «Точка роста» - 2024.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступили директор школы Ажгирей Раса Альбино и руководитель Центра, педагог дополнительного образования Репникова Ольга Васильевна.

Гости фестиваля посетили мастер-класс по программе внеурочной деятельности «Фантазия»,  на котором смогли в формате нетрадиционного рисования «Эбру» вместе с педагогом изобразительного искусства Притуленко О.А.  освоить новую технику рисования. На мастер-классе «Квадрокоптером  может управлять каждый!», который представила Репникова О.В.,  наши гости смогли увидеть работу школьников  по программированию и управлению квадрокоптерами, а также попробовали самостоятельно управлять квадрокоптерами с помощью симуляторов дронов.

На следующем занятии участники фестиваля отправились на соревнования по робототехнике «Битва роботов» среди учеников начальной школы. Болели за три команды 2-4 классов. Победу одержала команда 2 класса «Самоделкин»! В битве они обошли своих соперников, которые никак не хотели им уступать. Каждый участник получил сертификат и подарок. Команды -  победители были награждены дипломами и призами.

Завершающим этапом фестиваля стали театральные  зарисовки «Любовь к Родине  начинается с семьи»,  посвященные Году семьи,  по произведениям известных советских и русских писателей и поэтов.  На сцене актового зала выступили артисты школьного театра 3 класса «Маленький артист большого театра» под руководством Воропаевой Н.В. Ребята  показали   отрывок из  стихотворения С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Ученики 6 класса, участники театрального кружка «МИР»,  под руководством Юсько Т.А. представили постановку отрывка повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». С замиранием сердца слушали в зале прозу в исполнении ученицы 9 класса Воропаевой Ярослава «Говори, мама, говори…» Б.Екимова. Заключительным номером стало выступление ученицы 11 класса Панаховой Дианы с песней «Позвоните, дети, матерям».

При подведении итогов за круглым столом посмотрели работу школьного медиацентра, участники которого смогли смонтировать  материал и показать отчетное видео о фестивале. Гостям очень понравился наш творческий день. Спасибо всем, кто нашел время и принял участие в дне открытых дверей Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»!